Loading Events

24° Festa Celtica di Beltane – Pagan Fest italiano 2022

May 13 @ 17:00 - May 15 @ 18:00 SAST
Dopo due anni di fermo pandemico, l’Associazione Anticaquercia e CDI in collaborazione anche con UCN ripropone lo storico Pagan Fest italiano.
PROGRAMMA
VENERDI 13 Maggio
Parco Arcobaleno – Apertura Biglietteria ore 15:00
Inizio Manifestazione ore 17:00
STAGES:
Ore 17:00 Apertura campi storici con dimostrazioni varie di spaccato vita storica ( zona accampamenti)
Ore 17:00 Stages di tiro con l’arco per adulti a cura Ordine dell’Unicorno (Fortino Unicorno)
Ore 17:00 Stages del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell’associazione Val ad Elf ( accampamento Val ad Elf)
Ore 17:30 Stages Prove di abilità a cura del Clan Reithe
Ore 17:30 Giochi da campo a cura di Pedites Gaudentes
SPIRITUALITA’:
Ore 18:00 Percorso magico degli elementi a cura del Cerchio Druidico Italiano (Cerchio Druidico)
Ore 19:00 Il Potere degli Elementi a cura di Davide Marrè e Ossian – Pad Conferenze
Ore 20:00 Consacrazione del Labirinto a cura del Cerchio Druidico Italiano – (zona Labirinto)
Ore 21:00 Racconti intorno al Fuoco ( Capanna Gallica e Cerchio Druidico)
CONCERTI:
Ore 20:30 Valkanorr – Musica tonante
Ore 21:30 Celtic Harp Orchestra –
Ore 23:00 The Gamblers – Irish Folk Rock
SABATO 14 Maggio
Apertura manifestazione Ore 10:00
CONFERENZE:
Ore 11:00 “ Vita da wiccan: stregoneria social a cura di Alice Guarente
Ore 13:00 “Rami e Radici, come in Alto così in Basso: Manifestazioni dello Spirito nel mondo Naturale a cura di Jack Emralt – pad conferenze
Ore 14:00 “ Incensi e draghi: leggende e profumi intrecciati attraverso i secoli a cura di Andrea Wise – pad conferenze
Ore 15:00 “ L’Arte degli incantesimi nel mondo contemporaneo a cura di Davide Marrè e Valentina Minoglio – pad conferenze
Ore 16:00 “ Il gatto, il Mago e l’Inquisitore a cura di Daniele Palmieri – pad conferenze
Ore 17:00 “La Via del Salice, spiritualità e filosofia druidica cura di Ossian – pad conferenze
Ore 18:00 “La Via Romana agli Dei a cura di Emanuele Viotti – pad conferenze
Ore 19:00 “La medicina popolare tra stregoneria ed empirismo” a cura di Nicola Diego Dentico ( pad conferenze)
Ore 20:30 “Racconti intorno al Fuoco”
STAGES:
Ore 11:00 Stages di tiro con l’arco per adulti a cura Ordine dell’Unicorno (Fortino Unicorno)
Ore 11:00 Il telaio dei sogni a cura del Clan Reithe ( zona Reithe)
Ore 14:00 Prove di abilità a cura del Clan Reithe ( zona Reithe)
Ore 15:00 Laboratorio colori e tinture nel passato, realizzati con frutta e verdura a cura dei Chotios
Ore 15:00 Attività di volo con Rapaci a cura di Federico Cipriani – contributo 8€ a persona ( zona rapaci)
Ore 16:00 Stages di tiro con l’arco per adulti a cura Ordine dell’Unicorno (Fortino Unicorno)
Ore 16:30 Laboratorio del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell’associazione La Val ad L’Elf. ( zona fortino)
Ore 17:00 Laboratorio del Malasorte ( realizzazione dell’ippocrasso – contributo 5€) a cura dei Malagente ( zona accampamento medioevale)
Ore 18:00 Il cane eroe moderno e di altri tempi – dimostrazione a cura del Soccorso cinofilo Biella – zona Arena
Ore 18:00 Celti un viaggio tra storia e mito a cura dell’Ordine dell’Unicorno ( fortino Unicorno )
GIOCHI E DANZE:
Ore 11:30 Stages di tiro con l’arco per bambini a cura di Pedites Gaudentes
Ore 13:00 “Truccabimbi e laboratorio ciondoli” a cura dei Salassi del Lys (zona Salassi del Lys)
Ore 14:00 ” Le avventure di Merlino” spettacolo di burattini a cura di Cristina D’Agostino ( zona covo dei Folletti )
Ore 14:00 Giochi da campo a cura di Pedites Gaudentes
Ore 15:00 La sfida dei racconti – creazione di di sottile e racconti per bambini a cura dei Malagente ( accampamento medioevale)
Ore 16:00 “Le erbe magiche di Beltane ( fiaba per bambini) a cura dei Salassi del Lys ( zona Salassi del Lys)
Ore 17:00 “ Come si cova un uovo di drago? Istruzioni per piccoli allevatori e curiosità sulle diverse specie di drago a cura di Andrea Wise ( covo dei Folletti)
Ore 18:00 Giochi di forza per bambini a cura di Chotios ( zona
SPIRITUALITA’:
Ore 10:00 “Meditazione del Sole e del Seme” a cura di Silvio San ( zona labirinto)
Ore 11:00 “ Concilio dei Druidi – I Bardi” (Altare dell’Aria)
Ore 13:30 “Borvo, un Dio gallico della guarigione” a cura di Cristian Totaro ( Cerchio Druidico)
Ore 14:00 Cerchio della parola, pensieri liberi druidici -Cerchio Druidico
Ore 14:30 Il portale di fuoco – la metà luminosa dell’anno a cura di Francesca Trentini – Cerchio Druidico
Ore 15:00 Concilio dei Druidi – 7° Gorsedd italiana (zona altare dell’Aria)
Ore 16:00 “ Viaggio nelle possibilità dell’Anima – esperienza di ipnosi regressiva alle vite precedenti a cura di Sara Gamberoni – max 20 persone . iscrizione Cerchio Druidico
Ore 16:00 “Tarocchi,Ogham e Rune : semi diversi della stessa foresta a cura di Celine Govoni, Silvio San e Matteo Montenero – Cerchio Druidico
Ore 16:30 “ Gli abitanti del Bosco a cura di Aton Tarcy Magoni – Cerchio Druidico
Ore 17:00 “ Il rito del palo e la buca – celebrazione dei misteri femminili e del maschile a Beltane a cura di Maria Feo, Celine Govoni, Silvio San, Manuel Monaco ( altare della Terra )
Ore 17:00 ” Il respiro della Terra, sciamanismo e arte bardica a cura di ALberto Fragasso e Luca Cascone, (zona spazio Bardico)
Ore 18:00 Concilio dei Druidi– Gli Ovati (zona altare della Terra).
Ore 19:00 Il Pozzo di Segais visioni sciamaniche della saggezza druidica a cura di Ossian – max 20 persone iscrizione Cerchio Druidico
Ore 21:00 “Meditazione notturna della Luna e delle acque della vita” a cura di Celine Govoni (zona labirinto)
Ore 22:30 Accensione Druidica dei Fuochi di Beltane
CONCERTI:
Ore 20:30 Vincenzo Zitello – Arpa magica
Ore 21:30 Arthuan Rebis Sacred Woods – Pagan Folk Wave
Ore 23:30 The Clan – Irish Punk Rock
DOMENICA 15 Maggio
Apertura manifestazione ore 10:00
CONFERENZE:
Ore 11:00 “ La realtà della magia: una rivoluzione postmoderna a cura di Maurizia Merati -pad conferenze
Ore 13:00 “ In cammino verso Ecate: Dea della magia a cura di Valentina Minoglio – pad conferenze
Ore 14:00 “Le Figlie della Luce: la trilogia di realismo magico nata al festival di Beltane a cura di Francesca Trentini-pad conferenze
Ore 15:00 “ Le migrazioni dei Draghi: applichiamo le scoperte di ecologia e biologia dei nostri animali fantastici preferiti a cura di Andrea Wise – pad conferenze
STAGES:
Ore 10:30 Attività di volo con Rapaci a cura di Federico Cipriani – contributo 8€ a persona ( zona rapaci)
Ore 11:00 “ Tiro con l’arco per bambini a cura di Pedites Gaudentes
Ore 11:00 “ Laboratorio colori e tinture, realizzati con frutta e verdure a cura di Chotios
Ore 13:00 Stages di tiro con l’arco per adulti a cura dell’Ordine dell’Unicorno (accampamento medioevale)
Ore 13:00 Laboratorio del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell’associazione Val ad Elf ( zona fortino)
Ore 14:00 “ Arpa celtica e sciamanica a cura di Arthuan Rebis (spazio Bardico)
Ore 14:00 Prove di abilità a cura del Clan Reithe
Ore 14:00 Laboratorio Malasorte -realizzazione dell’ippocrasso – contributo 5€ ( zona accampamenti medioevali)
Ore 15:00 Attività di volo con Rapaci a cura di Federico Cipriani – contributo 8€ a persona ( zona rapaci)
Ore 16:00 Il Telaio dei sogni ( laboratorio filatura) a cura del Clan Reithe
GIOCHI E DANZE:
Ore 11:00 “Alla ricerca della Luna” spettacolo di burattini a cura di Cristina D’Agostino ( zona covo dei folletti)
Ore 11:00 Laboratorio ciondoli e truccabimbi a cura dei Salassi del Lys
Ore 13:00 “Come si cova un uovo di drago? Istruzioni per piccoli allevatori e curiosità sulle diverse specie di drago a cura di Andrea Wise ( covo dei Folletti)
Ore 14:00 “Giochi di Forza per bambini a cura di Chotios
Ore 15:00 “ La sfida dei racconti -creazione di stori e e racconti per bambini a cura de Malagente ( accampamento medievale)
Ore 16:00 “ Le avventure di Merlino” spettacolo di burattini a cura di Cristina D’Agostino ( zona covo dei folletti)
Ore 16:30 – Il palo di Maggio – Danza dell’antica tradizione celtica, a cura di Maria Feo, con accompagnamento musicale di Daridel
SPIRITUALITA:
Ore 10:30 Riconoscere i nostri amici alberi a cura di Aton Tarcy Magoni e Luca Albergante (Cerchio Druidico)
Ore 11:00 Il respiro della Terra, sciamanismo e arte bardica a cura di Alberto Fragasso e Luca Cascone (zona spazio Bardico)
Ore 11:30 Sacre unioni druidiche a cura del Cerchio Druidico Italiano ( altare della Terra – prenotazioni presso il Cerchio Druidico)
Ore 13:30 “ Gli strumenti del druida cura di Elisa Ermacora – Cerchio Druidico
Ore 14:00 Il Cerchio della parola, pensieri liberi druidici – Cerchio Druidico
Ore 14:00 “Viaggio nelle possibilità dell’Anima – esperienza di ipnosi regressiva alle vite precedenti a cura di Sara Gamberoni – max 20 persone . iscrizione Cerchio Druidico
Ore 14:30 Incontro sul cammino del maschile e femminile sacro a cura di Celine Govoni e Silvio San – Cerchio Druidico
Ore 15:00 Concilio dei Druidi “Cerimonia del Cerchio delle anime“ a cura di Ossian ( zona altare della Terra)
Ore 15:30 Tenda Rossa, spiritualità al femminile, a cura di Moon Mothers del Cerchio Druidico Italiano e MIchela Fedozzi( capanna gallica)
CONCERTI:
Ore 13:30 TwinPeas – acustreet, cetic folk
Ore 15:00 HAT and HORN – danze Celtic- country ( zona palco)
Ore 18:00 Chiusura manifestazione
Durante i tre giorni saranno presenti i seguenti gruppi di ricostruzione storica che proporranno accampamenti, spaccati di vita antica e stages vari:
CLAN REITHE : Il telaio dei sogni ( laboratorio di filatura) e Prove di abilità
SALASSI DEL LYS : Truccabimbi – laboratorio ciondolo e fiabe per bambini
ORDINE DELL’UNICORNO:Stage di tiro con l’arco per adulti i – Celti tra mito e storia
LA VAL ad L’ELF : Laboratorio del corno, – giochi di forza celtica
RAPACI & NATURA: esposizione di rapaci e attività di volo
PEDITES GAUDENTES : Tiro con l’arco per bambini – giochi da campo
MALAGENTE – Laboratorio di ippocrasso – racconti per bambini
CHOTIOS : Laboratorio di tintura naturale – Giochi di forza per bambini
CELTIC ART – Giuseppe Stucchi – Mostra di archeologia sperimentale.
Saranno presenti associazioni dell UCN ( Unione Comunità Neopagane )
Cerchio Druidico Italiano
Triplice Cinta Druidica – boschetto del CDI
Il Calice la Lancia – boschetto del CDI
Circolo dei Trivi – Tradizione Gardneriana/ Alexandriana,
Tempio di Ecate – Il sussurro degli Dei
NB: Per le Sacre Unioni druidiche la prenotazione si effettua esclusivamente di presenza ( no online) il venerdì o il sabato presso il punto informativo del Cerchio Druidico Italiano.
Mercatino Artigianale
Sara’ allestito un mercatino con circa 40 banchi che proporra’ curiosita’ ed artigianato tipico del periodo celtico, fantasy e magico di chiara ispirazione territoriale.
Catering :
Durante tutte le giornate sara’ allestito un punto gastronomico dove avrete occasione di rifocillarvi con pietanze tipiche ( anche vegetariano) e ottima birra, il servizio sara’ attivo durante tutte le ore delle giornate dal mattino sino alla sera.
Servizio Navetta :
Durante i tre giorni ci sarà un servizio navetta con i seguenti orari
Venerdì dalle ore 18:00 alle 01:30
Sabato dalle ore 10:00 alle 03:00
Domenica dalle ore 10:00 alle 19:00
Il servizio coprirà solamente la tratta dalla statale “Brusnengo-Curino”sino all’ingresso del parco.
Il motto della Festa e’ sempre il solito da ben 24 anni! Musica, Magia e Idromele!
1

Share This Event

  • This event has passed.

Venue

Parco Arcobaleno di Masserano
Parco Arcobaleno
Frazione Cacciano, Masserano BI 13866 Italy
+ Google Map
Phone:
+39 015 985261
View Venue Website

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

New Report

Close